3、旅1路:从长沙火车站发车,按原线行驶至五一路太平街路口后,改为经橘子洲大桥桥东南匝道(左转)湘江大道、(左转)西湖路、(右转)书院路、(右转)南湖路隧道、(右转)潇湘大道、(左转)天马路接原线至猴子石大桥西,往返运行。取消五一广场(东往西)、新民学会旧址、新民路东、学堂坡、桃子湖路口、湖南大学等公交站点停靠。
4、118路:从火车站发车,按原线行驶至五一路韭菜园后,改为(右转)芙蓉路、(左转)营盘路、(直行)营盘路隧道、(直行)咸家湖路、(右转)金星路、(左转)桐梓坡路接原线到信息产业园,往返运行。取消蔡锷中路口五一广场、溁湾镇(新外滩)、望月湖、望月湖小区、四水厂、六沟垅、桐梓坡、湘雅三医院、湘雅医学院、省肿瘤医院等公交站点停靠。
5、立珊线:从火车站发车发车,按原线行驶至太平街口后,改为经橘子洲大桥桥东南匝道(左转)湘江路、(左转)西湖路、(右转)书院路、(右转)南湖路隧道、(右转)潇湘大道、(左转)牌楼路接原线到中南大学学生公寓。往返运行。取消太平街口(东往西)、新民学会旧址、新民路东、学堂坡、桃子湖路口等公交站点停靠。
6、12路:从汽车西站发车,按原线行驶至枫林路金星路路口,改为(左转)金星路、(右转)咸嘉湖路、(直行)营盘路隧道、(右转)芙蓉路、(左转)五一路接原线至长沙火车站,往返运行。取消望麓桥、省人防办、省人防办东、高叶塘、溁湾镇、太平街口、南阳街口(牛耳教育)等公交站点停靠。
7、314路:上行:从汽车西站发车,按原线行驶至至枫林路金星路路口,改为(左转)金星路、(右转)咸嘉湖路、(直行)营盘路隧道、(右转)蔡锷路、(左转)解放路接原线至赤岗冲。下行:从赤岗冲发车,按原线行驶至黄兴路五一路路口后,改为(右转)五一路、(左转)蔡锷路、(左转)营盘路、(直行)营盘路隧道、(直行)咸嘉湖路、(左转)金星路、(右转)枫林路接原线至汽车西站。取消望麓桥、省人防办、省人防办东、高叶塘、溁湾镇、太平街口、八角亭(西往东)、司门口(西往东)等公交站点停靠。